top.mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 09:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 18:49 
AK56 писал(а):
Цитата:
...На поверхности вихри вращаются вроде в разные стороны. Но в месте встречи - в одну. Возьмите кусок шланга, согните его буквой "U", представьте, что торцы шланга на поверхности и вращайте....


Правильный вывод. Но здесь присутствует как бы нюанс - направление вращения в месте встречи вихрей совпадает, но закрут вихрей - нет.

Можна привести такую аналогию - шпилька с резьбой. С одной стороны (до половины) - правозаходная резьба, с другой - левозаходная.

А теперь такая картинка: на концы шпилек ставим соответствующие гайки и начинаем вращать шпильку, не давая вращаться гайкам. Как поведут себя гайки?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 21 июн 2015, 21:09 
Цитата:
...направление вращения в месте встречи вихрей совпадает, но закрут вихрей - нет...

Не понял что Вы имеете в виду говоря "закрут". Я ж вроде и рисуночек привёл :) Наверняка знаете, что тороиды бывают - бублик,яблоко (шар), макаронина, конус.. Внутри тело движется по направлению оси тороида, с точки зрения стороннего наблюдателя, в одну сторону, а снаружи - в противоположную, возвращаясь в то место откуда его "отсосали". При этом перемещается по спирали... Относительно направления осевого движения частиц (допустим, внутреннего), из которых вихрь Бенара состоит,закрутка спиралей внутри и снаружи - ДА - разная, но относительно стороннего наблюдателя - одинакова. Т.е. слои вихря вращаются в одну сторону, но с разными скоростями..
Почитайте Букреева. Он пишет вполне аргументированно.

http://khd2.narod.ru/authors/bukreev/bukreev.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 03:40 
Игорь, хочу поблагодарить Вас.

Очень плодотворный обмен мнениями получился, для меня в особенности. В результате мыслишка одна родилась, достаточно странная. Идея как бы не новая, но с новыми нюансами. И, главное, очень проста для организации экса. Состоит она в том, чтобы достаточно близко проимитировать показанное в ролике элетромагнитными полями не совсем обычных катушек.

Интересно, что для изготовления таких катушек не потребуется никакого специального оборудования и спецматериалов. Аккуратность и усидчивость - главные требования.

Но прежде, чем я озвучу свою идею, хотелось бы узнать Ваше мнение по организации такого электротехнического экса. Считаете ли Вы, что такой экс будет интересен? И если да, то видите ли Вы каким образом можно выстроить такой экс.?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 23 июн 2015, 05:08 
Цитата:
Нет. Никаких четырех слоев.

Предлагается девайс из двух как бы не совсем обычных катушек, которые максимально приближенно будут повторять ситуацию, показанную в ролике, только с эл.-магн. полями.


Ну тогда остаётся только, в одну сторону по трубе идёт правая намотка, там присоединяется к левой и возвращается по трубе левой намоткой... :Knight: :Knight: :Knight:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 24 июн 2015, 02:45 
Уважаемый Игорь, с удивлением отметил, что мой предыдущий пост кто то изменил. В этом посте моё высказывание выделили как цитату, а потом добавили какой то странный коммент, от моего имени.

Хочу отметить, что я потерей памяти не страдаю, галлюцинации меня не беспокоят.

Ввиду такого кульбита с моим постом я пока воздержусь от участия в этом форуме. У меня, к счастью, есть свой сайт. Так что есть место, где я, без всяких подвохов, смогу продолжить тему.

С уважением Александр.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 28 июн 2015, 08:07 
Игорь, привет.
Начал подготовку к эксу - катушки в стадии изготовления. Катушки будут намотаны на двух отрезках труб разных диаметров. Конструкция будет простой, но с изюминкой. На них можно будет менять направление закрутов и даже формировать елочную структуру витков.
Но одно но :wink: ... Результаты этой работы будут размещены на моем форуме. Так будет для меня комфортнее.
Будет желание - заглядывай время от времени. Тема"Два вихря" размещена на ветке "Заметки на полях".
Захочешь поучаствовать - вэлкам.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 01 июл 2015, 00:36 
Интересные ролики

"Разрез" вихря
http://www.youtube.com/watch?v=k35XbAWIaXY

Овразование и разрушение вихря
http://www.youtube.com/watch?v=b0TylIqcEsQ
http://www.youtube.com/watch?v=Tfi8BLca07M
http://www.youtube.com/watch?v=GbmTFa-h8Ts


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 12:22 
"...Потом происходит какой-то резкий переход и никаких тороидальных потоков больше нет, вместо них появляется какой-то гриб, который постоянно видоизменяется..."

Мне думается, что тороидальные потоки не исчезают - это видно. По оси внутреннего вращающегося потока проявляется область, в которой жидкость движется вверх или просто вращается с другой скоростью (не очень видно). Т.е. в "дырке" тороида существует ещё какой-то вращающийся поток... Посмотрите здесь http://www.youtube.com/watch?v=b0TylIqcEsQ

Видим мы гриб ("стенку" внутреннего образования, где градиент максимален) из-за изменения коэфф.преломления (зависит от плотности - скорости движения), тут Вы правы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 14:04 
Не думаю, что из этого можно что-то извлечь :-D

Это просто демонстрация направлений движения среды при вращательном движении. Помните я говорил о тоненьком потоке по оси шланга, по которому течёт вода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:12 
Чёт, по-моему, Вы перемудрили.... :)

Хотя... Всё может быть... Просто за тысячелетия оболванивания мы уже не в состоянии понять очевидные для наших предков вещи... :sad:


Последний раз редактировалось AK56 02 июл 2015, 23:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 02 июл 2015, 23:28 
Ещё нужно всегда помнить, что мы "видим" эл.магн. излучение очень узкого диапазона, а отнюдь не то, что там происходит на самом деле..

Попытка разобраться с этими потоками и причинами их возникновения, думаю, заранее обречена.. В.С. Букреев всю свою жизнь пытается "понять" вихри.. Пока безрезультатно..


Насчёт колонн и капителей надо подумать.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 03 июл 2015, 20:25 
Sota

Вот по этой ссылке (вложение к посту Владимира) можно скачать "Альбом течений жидкости и газа" М. Ван-Дайка на русском ( Djvu форум не принимает). Там показаны различные потоки, завихрения, фронты и т.д.

http://x-faq.ru/index.php?topic=2617.msg78420#msg78420

Также, если Вы читали Букреева, он рассказывает за счёт каких внутренних сил "живёт" вихрь Бенара

http://khd2.narod.ru/authors/bukreev/precess.htm
http://khd2.narod.ru/authors/bukreev/bukreev.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 23 июл 2015, 04:09 
Спаял заготовки катушек. Фото выложил у себя на форуме. Можно считать, что половина работы сделана.

:) :Knight: :Knight: :Knight:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 07:50 
Катушки собраны. Даже успел проверить с помощью компаса направление вектора магнитного поля (как бы геометрию). Все как пишет классика.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Телепортация
            
СообщениеДобавлено: 28 июл 2015, 13:02 
Не совсем понял - что вы собираетесь от этих катушек получить? Чем и как будете измерять результат?

Нельзя-ли вкратце, тезисно так сказать, изложить? Т.е. по сути обозначить план проведения эксперимента. :) Не обязательно рисунки - словами... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB