top.mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 14:56

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 17:23 
Могу предложить вариант из двух подковообразных магнитов сложенных друг к другу.
Намагничены они как раз как вам надо.
Вот здесь продают.Выбирайте
http://asenergi.com/catalog/magnity-i-f ... aznye.html
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 17:29 
aleksandr128 писал(а):

стоит задача посложнее - получить торовый бесполюсник с косокруговым магнитным полем, примерно вот такой:

Изображение

Это описано у меня на форуме в теме по магнитному мотору.




А это совсем другая задача и решать ее надо по - другому.Согласен получить закрученное торообразное поле простыми средствами не выйдет.
Но и эта задача решаема.
Маленько посложней конструкция будет.
Вопрос зачем?В чем идея состоит?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 17:32 
КЫТ: Можно было бы воспользоваться советом, но... Здесь очень важна геометрия магнита. Предложенные магниты в сборе создадут подобие овала, а нужно именно кольцо. Я думаю, не надо объяснять почему?

P.S.: Зачем?.Ну, примерно для проверки предположения http://moebius.ucoz.com/forum/6-5-1.

Кстати, Александр Мишин давно работает в этом направлении.

P.S.P.S.: В идеале вообще требуется магнит не в форме цилиндра, а в форме именно "бублика".


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 11:58 
Что-то тема не двигается, а зря.
Подобное закрученное поле попыталась получить Persian Princess в своей гравитационной катушке.Личность она довольно известая в и-нете.И кое-какие необычные эффекты она обнаружила.
Изображение

В такой катушке изменяя токи во внешней и внутренней обмотках мы имеем возможность изменять вектор МП , т.е. степень закрученности торового поля.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 12:17 
Интересно тут обновляются страницы.Сообщение Александра появилось только после того как я написал свое.Ну, ладно, учту на будущее.А то как -то невпопад получается.
По поводу овалов.
При помощи фортуны овал легко превращается в круг Изображение

Даже такой витой тор как вы показали на рисунко тоже вполне изготовить сделав простую приспособу.
Берем стальную проволоку , мощный трансформатор, для того чтобы разогреть участок проволоки, далее ставим катушку для намагничивания (это будет длинная катушка).
Разумеется питаем ее постоянным током.Медленно перематывая проволоку пропущенную через нагрев и намагничиватель получим рулон стальной проволоки намагниченной по продольной оси.
Ну ,а дальше врукопашную мотаем тор с нужной закруткой.
Было б желание.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 13:25 
Сходил по ссылке , Александр .
Предупреждать надо насколько вы глубоко в теме :?
Снимаю все свои предложения.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2015, 18:27 
KbIT писал(а):
Интересно тут обновляются страницы.Сообщение Александра появилось только после того как я написал свое.Ну, ладно, учту на будущее.А то как -то невпопад получается.


Все нормально работает. Просто мы одновременно постили и по времени не вписались в логическую последовательность ответов.


Игорь, при использовании не сплошных, а составных сегментированных магнитов, для чистоты экса, надо проверить - а не фонит ли составник (т.е. - не вылезает ли магнитное поле за пределы внутреннего объёма, особенно в местах стыков). Для повышения чувствительности желательно использовать мелкие железные опилки. Чтобы потом не иметь мороки с очисткой магнита от опилок, предварительно поместить его в тонкий полиэтиленовый мешочек.

И еще - индикаторный магнит должен быть "устойчивым". Когда я эксил с неодимами и ферритами, были случаи перемагничивания ферритов.

aleksandr128 писал(а):

...Кстати, Александр Мишин давно работает в этом направлении...


Из переписки по Скайпу с Александром Мишиным (28 октября 2015 г.):

Я: - "Значит тебе было известно именно о таком типе взаимодействия?"

Мишин: - "Я именно с ним и работаю, на нем все живое..."


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 21:33
Сообщений: 12
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 03 ноя 2015, 11:19 
День добрый, тоже интересовался данным способом намагниченности по теме скалярного магнитного поля, здесь https://www.youtube.com/watch?v=LTq1VNMyLYQ в конце ролика есть описание данной намагниченности. Всем успехов


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 19:22 
Игорь, у меня к тебе вопрос: ВикТор хочет пообщаться с тобой по Скайпу. Если ты согласен, то я скину его ник в Скайпе тебе в личку.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:48 
Сделано. Смотри личку.

Тут такое дело. Тема, затронутая здесь, напрямую пересеклась еще с одной темой, поднятой у меня на сайте. Я бы не хотел пока отвлекать обсуждение, начатое здесь. Загляни по приведенной ссылке и скажи своё ф-ф-е-е-е...
Только зайди как пользователь, а то тебе не откроются иллюстрации: http://moebius.ucoz.com/forum/9-9-2#201 .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2015, 04:57 
Немного неожиданная точка зрения.

Я ожидал предварительную оценку "в струе" взглядов Г. Николаева на существоывание двух компонент магнитного поля. По С. Дейна, который является адептом учения Николаева, в такой системе колец должна бы проявляться суммарная скалярная составляющая.

В первом случае - направление отдельных скаляров совпадает, давая импульс к прямолинейному движению.

Во втором случае - скаляры в противоходе, создавая крутящий момент. Как то так.

Вообще то такой хитрожопный подход к форме магнитопровода приводит к интересным ситуациям. Вот например представь магнит в форме латинской буквы S, только концы максимально приближены, как разомкнутая восьмерка, только с небольшим зазором. Получается, что магнитный поток сам себя пересекает под углом. Вот какая картина взаимодействия нарисуется?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 321
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 20:44 
Может упрятать их в феромагнитный чехол?
Ферритовый конечно сделать сложно, но вот стальной - запросто, на токарном заказать, или самому, у кого доступ. В положительном случае можно и из длинной цепи шариковых магнитов пробовать, по принципу подшипников большого диаметра, но закрытых наглухо. Только торцевые, проще собирать и склеивать.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 321
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:22 
Нужнож герметично.
Тем более что речь идет об поиске эффекта второго поля, тогда сразу лучше тонкие большие диаметры. Тогда локальные неровности станут несущественными. И неизвестно, как на второе поле воздействуют экранирующие диамагнетики, например алюминий - может никак?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 04:59 
Игорь, я подозреваю, что все дело в типе намагниченности. А оно - диаметральное. Я вообще то плохо представляю, что значит диаметральное. Но могу еще раз привести фото своего сборного кольцевого магнита из неодимов-таблеток:
Изображение

Так он очень интересно фонил - под "пленкой-зеленкой" рисовалась общая стенка Блоха в виде синусоиды по тору. Я до сих пор не могу объяснить это. Полный непонятный трындец. Т.е. - маг. поля отдельных таблеток не интегрировалось в общее...

Для экса заключение в стальную оболочку полученный тобой магнит не подходит.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 321
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 11:49 
Думаю, что также-бы фонили и крупные витки обмотки, все дело в размерах дискретности.
Конечно, дискретность на уровне кристаллических доменов, и даже атомов, для наблюдения практически исчезает, в этом и секрет. Потому и желательно упрятать в магнитопровод с дискретностью своих магнитных доменов.

Интересно для чего такие кольца? вот-бы изнутри пустой был:
http://forum.bashel.ru/index.php?showtopic=7146


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB