top.mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 13:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 03:49 
Ха!
Да, примерно так мы и получили торовый бесполюсник. Ну, с некоторыми нюансами.

Мы ожидали увидеть примерно такую же картину взаимодействия, как ты красочно описал. Только не помещали индикаторный магнит внутри испытательного, так как они одинаковых размеров, а соприкасали их боковыми сторонами.
А в действительности картина "нарисовалась" несколько иная. Они выстроились в параллель. Т.е. два кольца в одной плоскости. Как только мы пытались развернуть индикаторный магнит перпендикулярно, как он тут же преспокойно отваливался.

Вот как можно это теоретически объяснить?


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 04:58 
По моей вине ты нарисовал неправильную картинку. Cори, я неправильно выразился - взаимодействие не в параллель (не торцами), а боковыми поверхностями, как бы в одной плоскости.

Два чудо-магнита не взаимодействуют друг с другом. Для взаимодействия необходимо, чтобы у одного магнита магнитный поток замыкался не через магнитопровод (как у испытуемого образца), а через воздушный зазор, как у индикаторного магнита.

Просто даный опыт говорит о том, что:

1. Такая система магнитов позволяет создать магнитный подшипник на постоянных магнитах.

2. Косвенное подтверждение того, что предложенный мной торовый магнитный мотор на постоянных магнитах - не сказка и не блеф.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 24 окт 2015, 17:16 
Да, вот сейчас изображено правильно.

Повторюсь - как только начинаешь из разворачивать перпендикулярно и взаимопритягивание тут же пропадает.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 18:05 
Игорь, ну наконец то ты понял в чем фишка!

Мы с ВикТором общались по Скайпу и опыт проходил на моих глазах. Надо сказать, что ВикТор изготовил чудо-магнит чтобы проверить (по словам Дейны) наличие продольной составляющей магнитного поля. Мы рассчитывали, что она (продольная составляющая) проявит себя индуцированием тока в проводнике, проходящем перпендикулярно через дырку магнита. Но опыт оказался неудачным. Тогда ВикТор усомнился, а получился ли магнит, так как он внешне не проявлял магнитных свойств (не реагировал на простое железо). И стал вопрос, а как проверить , не разрушая его. Тогда я (вспомнив об идее торового мотора) и посоветовал использовать аксиальный магнит в качестве индикатора. Я предполагал, что магниты выстроятся перпендикулярно. Но неожиданно они прореагировали, выстроившись в одной плоскости. Небольшое выведение индикаторного магнита из этой плоскости прекращало взаимодействие и он просто отваливался.

Я был в шоке. До сих пор не понимаю причину такого поведения этой пары.

Но ВикТора это не убедило, что магнит получился и он расколол магнит на три крупные части. Результат - три обычных магнита.

Повторюсь - все это происходило на моих глазах.

Опыт пока единичный. Поэтому требуется повторение, чтобы кто-то еще независимо проверил этот эффект.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 25 окт 2015, 20:45 
Вдогонку.

Вопрос по видео. Лучше видео Сергея Дейны не снимешь.

ВикТор повторил его опыт. Единственно что Дейна не показал - это тип взаимодействия такой пары магнитов.

И здесь напрашивается такое продолжение - намотать косокруговую намагничивающую обмотку и получить магнит с таким же косокруговым замкнутым магнитным полем. Я это давно описал у себя на форуме в теме по магнитному мотору с торовым магнитом.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 08:22 
Я изложу что и как делал ВикТор. Дело конечно муторное, но не архисложное. Было бы неплохо использовать муфельную печь, но у ВикТора её нет. Поэтому технология получения "чудо-магнита" была следующей:

1. Для прогрева магнита-заготовки до 900град. он использовал газовую горелку (газовый баллончик) для пайки медных трубок (или толстых медных шин). Думаю, что подойдет и паяльная лампа (на керосине или бензине).

Для обеспечения медленного и равномерного прогрева заготовки он использовал крупнозернистый песок. Песок засыпался в небольшое железное ведерко, заготовка обкладывалась песком и песок уплотнялся. Затем заготовка прогревалась, по мере возможности - равномерно, горелкой. Температура контролировалась на глазок - до появления темно-красного (малинового) свечения. У него есть спецтермометр с пределом измерения до 500 град. Он говорил, что добивался температуры выше предела термометра, но насколько выше- он точно не знает.
Затем простое, беспринудительное, остывание. Качество размагничивания он проверял железными опилками. По его словам, из-за нетерпения и спешки, процесс пришлось повторить несколько раз. Слишком коротким оказывалось прогревание. А может и температура не достигала нужной величины.

2. В качестве источника сильнотокового импульса он использовал батарею конденсаторов с общей емкостью 800мкф и рабочим напряжением 500в. Для разрыва цепи он использовал плавкие предохранители на 20А. С моей точки зрения это маловато. Надо было использовать хотя бы 30А, но других у него не было. Но он сделал три разряда, прежде чем снял обмотку.

Вот краткое описание его способа получения "чудо-магнита". Если есть уточняющие вопросы, то по мере возможности отвечу.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 22:16 
Игорь, я тебя несколько разочарую. Намотка и намагничивание проходило в остывшем состоянии. Остаточная намагниченность получилась относительно слабой.

Ну не было у нас возможности выдерживать стандарты намагничивания.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 10:39 
Привет всем.
А зачем совать обмотку в печь?Нагрели магнит.Сняли намагниченность.Понятно ,если создать магнитное поле и удерживать его до остывания, то тогда намагнитим как надо.А если горячий магнит ударить импульсом и все, то намагничивание до охлаждения исчезнет, поскольку тепловое движение доменов его разрушит.
Именно холодную заготовку намагничивают ударом МП.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:44
Сообщений: 292
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 17:27 
Sota писал(а):
И это ещё в довесок к тому, что нет самой печи... Мдя... Что-то эксперимент превращается в космический... :Knight: :Knight: :Knight:

а готовое изделие не подойдёт для таких опытов?
вот хотя бы такое (или пара);
http://www.super-magnit.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=114&category_id=3&option=com_virtuemart&Itemid=4
Неодимовый магнит, кольцо N42, нар. диаметр: 12,7, внутр. диаметр: 7,1, высота: 3,2мм, усилие 1,2 кг, намагничен Сквозь толщину
Цена: 180.00 руб.
или
http://russian.alibaba.com/product-gs/stable-performance-rare-earth-diametrically-magnetized-ring-magnets-1838851347.html?s=p
Стабильная производительность редкоземельных diametrically намагниченных магнитов
Цена ФОБ: US $ 0.1-10 / шт.
Мин. заказ: 1 ед. Неодимовый магнит кольцо

_________________
Искать полезного для общества — вот правило совершеннейшего христианства, вот точное его назначение, вот верх совершенства! Иоанн Златоуст (~347−407)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 18:15 
КЫТ: считаю, правильное мнение. Для подтверждения наличия или отсутствия странного поведения этой магнитной пары этой технологии достаточно.

Dmitry: нужен не аксиальный или диаметральный тип намагниченности, а бесполюсный. Такие магниты еще не продают.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 16:47 
:yes: !

:connie2:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 09:43 
Мне кажется , что можно обойтись и без технических трудностей.
....
Но ВикТора это не убедило, что магнит получился и он расколол магнит на три крупные части. Результат - три обычных магнита.

Используем обратный принцип.Построим кольцевой магнит из кусков.
к примеру берем десяток шайб неодимовых или шариков, и собираем из них кольцо.
Магнитики сами сложатся как надо .Ну, можно для пущей важности засыпать промежутки между шариками стальными опилками.
Думаю эффект будет тот же..


Последний раз редактировалось KbIT 29 окт 2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 09:54 
Да , кое -что еще.
А зачем вам такой магнит нужен?
Если для эксов , то проще всего сделать такой электромагнит.
Намотали тор , подключили постоянный ток и балуйтесь сколько душе угодно.
Да еще и ток можно регулировать, то биш силу магнита.
:)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 27 окт 2015, 10:28
Сообщений: 9
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 10:15 
ИзображениеИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 04 дек 2013, 18:31
Сообщений: 73
 Заголовок сообщения: Re: Просьба !
            
СообщениеДобавлено: 29 окт 2015, 17:20 
Первое.
Года три назад я соорудил вот такой сборный магнит из неодимов:
Изображение
Казалось бы почти торовый бесполюсник. Но... Его суммарное магнитное поле оказалось не " гладким", а "зубчатым" (из-за воздушных зазоров) и он "фонил" магнитным полем как подорванный. А торовый бесполюсник должен прятать собственное маг. поле внутри себя.

Второе. Просто торовый бесполюсник, в данном случае, нужен только для подтверждения описанного выше характерного взаимодействия. Далее, в случае подтверждения такого типа взаимодействия, стоит задача посложнее - получить торовый бесполюсник с косокруговым магнитным полем, примерно вот такой:

Изображение

Это описано у меня на форуме в теме по магнитному мотору.


Последний раз редактировалось aleksandr128 29 окт 2015, 17:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB