top.mail.ru
Текущее время: 21 фев 2018, 05:20

Часовой пояс: UTC + 4 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.
Site Admin

Заголовок сообщения: Re: Просьба !

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:10 
Колос, сделал вот такую штуку:
Изображение
Изображение
Короче накрыл шайбами...
Интенсивность магнитного поля упала раз в 10, однако чихарды, выпирающей наружу это не уменьшило, всё равно есть какие-то незначительные поля, фонящие из разных участков этого бутерброда...
Так что, понять что конкретно влияет на стрелку компаса что-то не удаётся... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 21:22 
Нужнож герметично.
Тем более что речь идет об поиске эффекта второго поля, тогда сразу лучше тонкие большие диаметры. Тогда локальные неровности станут несущественными. И неизвестно, как на второе поле воздействуют экранирующие диамагнетики, например алюминий - может никак?

Site Admin

СообщениеДобавлено: 09 ноя 2015, 22:09 
Магнитное поле, как я уже сказал падает ну очень существенно, так что эти вновь образованные магниты к железу уже почти не клеятся, да и друг к друг еле-еле... Проблема в том, что к внешнему магниту они приклеиваются как железка к магниту, т.е. любой стороной... :-|
Поэтому особо чудесных свойств думаю засечь не получится... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 04:59 
Игорь, я подозреваю, что все дело в типе намагниченности. А оно - диаметральное. Я вообще то плохо представляю, что значит диаметральное. Но могу еще раз привести фото своего сборного кольцевого магнита из неодимов-таблеток:
Изображение

Так он очень интересно фонил - под "пленкой-зеленкой" рисовалась общая стенка Блоха в виде синусоиды по тору. Я до сих пор не могу объяснить это. Полный непонятный трындец. Т.е. - маг. поля отдельных таблеток не интегрировалось в общее...

Для экса заключение в стальную оболочку полученный тобой магнит не подходит.

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 11:49 
Думаю, что также-бы фонили и крупные витки обмотки, все дело в размерах дискретности.
Конечно, дискретность на уровне кристаллических доменов, и даже атомов, для наблюдения практически исчезает, в этом и секрет. Потому и желательно упрятать в магнитопровод с дискретностью своих магнитных доменов.

Интересно для чего такие кольца? вот-бы изнутри пустой был:
http://forum.bashel.ru/index.php?showtopic=7146

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 19:01 
Колос писал(а):
Интересно для чего такие кольца? вот-бы изнутри пустой был:
http://forum.bashel.ru/index.php?showtopic=7146

когда то на таких кольцах (но только размеры поменьше были) биты хранили, тип ОЗУ
http://techno-mind.ru/kunstkamera/kratkaya-istoriya-ozu.html
Изображение
"...по разным причинам, такой вид памяти использовался на космических кораблях (тот-же Шаттл, к примеру) до начала 90х, а даже используется по сей день на старых АЭС. Основная причина — в отличие от полупроводников, магнитные сердечники не боятся радиации и электро-магнитных импульсов..."

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 19:28 
Дмитрий, я не про это. Не про феррит - как оно вообще. Я конкретно, про ферритовый тор 20 сантиметров в диаметре. Похоже что он еще и полый изнутри, иначе зачем две половинки, лишь одна из которых показана. Кожух не в счет.

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 19:41 
Кстати феррит и так купить можно и намагнитить, т.к. у феррита температура кюри низкая, вот смотрите:

Феррит (Br, St) - 450°C
http://magnet-prof.ru/index.php/fiziche ... errit.html

AlNiCo (алюминий-никель-кобальт) - 700-850°C
http://magnet-prof.ru/index.php/fiziche ... lnico.html

SmCo (самарий-кобальт) - 800-850°C
http://magnet-prof.ru/index.php/fiziche ... -smco.html

NdFeB (неодим-железо-бор) - 310-380°C
http://magnet-prof.ru/index.php/fiziche ... ndfeb.html

Неодимовые магниты лучше в расчёт не брать потомучто они уж дюже дорогие... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 19:46 
Тогда придется намагничивающюю обмотку мотать ну уж очень мелкую, а это гимор, иначе опять рискуем получить волнообразность с шагом витка обмотки. Хотя, тут может все внутри струкруры феррита и спрячется. Никтож досконально под микроскопом, или сверчувствительной зеленкой не мерял те, старо-магнезитные, перемагниченные кольца.

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:21 
Колос, я сейчас больше про железку с намоткой думаю, ну простую сталь... Она же тоже по идее может всё это показать... Фишка тут в чём!!! Если компас среагирует на железку - не страшно, т.к. он и так на неё среагирует, это как бы запланировано, а вот если он уже среагировал на железку и тут мы включаем поле намотки, то что-то должно измениться... Т.е. в случае постоянного магнита мы не поймём на что конкретно реагирует компас, т.к. поле внутри постоянного магнита мы убрать не можем, а вот из намотки мы поле убрать можем... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2015, 20:28 
Вполне, тогда лучше подвешивать, для повышения чувствительности от трения, прямо за провода.

Site Admin

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 16:52 
По магнитам очень странно, вот посмотрите:

Почему-то магниты для двигателей намагничивали всё время пока они остывают, а вот U-образные почему-то намагнитили на холодное... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 19:01 
Предварительное намагничивание у всех. Только снято для круглых, через центральный медный стержень с током, на них видны пазы для распиловки. А фраза "сейчас магниты не очень сильные" произнесена на подковообразном магните, значит тоже как-то там предварительно намагничен. Круглые для точной токарной обработки, к двигателям, но видно и простые есть, вываливаются сразу разделенные.

Site Admin

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:23 
Блин, не могу найти никакой умной книжки по намагничиванию магнитов, где было бы описана эффективность разных способов намагничивания. Интересует собственно два подхода:
1) Заряжаем конденсаторы и разряжаем их коротким импульсом на намотку, обратное ЭДС гасим диодами (можно и не гасить, а то вместо тысяч ампер, будут только сотни ампер, ведь диоды имеют сопротивление, короче тут нужно ещё смотреть что эффективнее, можно конечно озаботиться и найти ртутные выпрямители, но это больше из области фантастики). Преимущество способа в том, что в краткий момент времени можно достигнуть огромного тока, например тысячи ампер! :) Т.е. переходная характеристика (пик всплеска) будет такова, что может достигнуть тысячи ампер. Мы знаем что интенсивность магнитного поля B целиком и полностью зависит от тока I, таким образом чем выше ток - тем выше достигаемое магнитное поле. Вопрос только в том, что эти тысячи ампер достигаются на очень кратком промежутке времени, ну там микросекунды какие-то. И вот тут в ход вступают уже скоростные характеристики доменов, т.е. насколько быстро они могут переориентироваться? Если домены неповоротливые, постоянная времени у них велика, и развернуться они могут только за миллисекунду, то никакого особого толку нам с такого метода намагничивания нет...
2) Берём сварочный аппарат, выставляем например 40 ампер, берём толстую намотку, подключаем и держим часок-другой. Тут собственно вопрос в том имеют ли домены некое накопительное свойство, т.е. имеет ли значение, час мы держим магнит под полем от намотки или два или три, накапливается ли там некое выравнивающее воздействие.
Т.е. я собственно к чему!
В первом варианте мы надеялись на сильный удар, тысячи ампер могут выравнить домены очень сильно в одну сторону, во втором случае мы ударяем не так сильно но давим долго, постепенно как бы расчёской расчёсывая домены вдоль одного направления, и так с ходом времени если эффект имеет накопительные свойства, то часа за три мы модем расчесать очень даже прилично...

Я так подозреваю что оба эти способа уже пробовались и где-то это всё уже описано, я вот только не могу найти где... Хотелось бы посмотреть на эффективность обоих способов... :Knight: :Knight: :Knight:

Профиль Отправить email  

Site Admin

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 18:46 
Второй способ при остывании нагретого магнита, иначе впустую.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа