top.mail.ru
Текущее время: 19 мар 2024, 14:03

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Сообщений: 6
 Заголовок сообщения: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 00:30 
Предлагается на обсуждение модель структуры атома основанная на анализе взаимодействий линий магнитной индукции приведенных круговых токов электронов.


Если взять соленоиды (рамки из проводников, по которым течет ток), то в пространстве они должны располагаться в соответствии с линиями магнитной индукции. Если соленоиды расположить соосно, то круговые токи, линии магнитной индукции и магнитные моменты будут совпадать. Если соленоиды расположить друг над другом, то они перевернутся так, что линии магнитной индукции у них будут совпадать, а круговые токи и магнитные моменты будут противоположны.
Можно предположить, что формирование магнитных моментов в атомах должно соответствовать механизмам наблюдаемым в соленоидах.

Дискретные изменения в атомах магнитных моментов в строгом соответствии с изменением в атомах числа электронов, свидетельствует, что в атомах каждый электрон имеет строго ориентированные в пространстве траектории формирующие индивидуальные (эквивалентные) круговые токи и магнитные моменты.
Можно сделать предположение, что приведенные круговые токи электронов в атомах должны располагаться в соответствии с линиями магнитной индукции приведенных круговых токов соседних электронов.
Следовательно, по изменениям магнитных моментов в атомах и соответствии приведенных круговых токов электронов линиям магнитной индукции от соседних круговых токов электронов можно определить структуру расположения круговых токов электронов в атомах.

В атоме 2He наличие общего магнитного момента электронов равного нулю, свидетельствует, что электроны в атоме 2He могут располагаться только с противоположных сторон атома и вращаться в разных направлениях.
Такое расположение круговых токов электронов позволяет предположить, что протоны и электроны образуют связанные протон-электрон пары.
Изображение
Рис.1. Структура гелия.
Магнитные моменты круговых токов i1 и i2 ориентируют движения обоих электронов так, что образуются общие линии магнитной индукции полей круговых токов обоих электронов, замкнутые вокруг ядра атома:
Изображение
Рис. 2. Условное формирование линий магнитной индукции полей круговых токов протон-электрон пар в ядрах атомов: a) водорода; b) гелия; c) лития; d) бериллия; i – линии магнитной индукции полей круговых токов протон-электрон пар.
При формировании новых периодов, которые начинаются с формирования щелочных металлов, в атомах происходит экранирование электронов протон-электрон пар из нижних периодов.
Это возможно, если расположить круговой ток электрона атома лития над круговыми токами электронов нижнего периода Рис.2 с.
Магнитный момент равный ½ свидетельствует о фиксированном ассиметричном расположении формируемого электроном 2s1 кругового тока i3 в структурах атома. Как видно на рис. 2, c, для экранирования магнитных полей круговых токов i1 и i2, круговой ток i3 должен располагаться в зоне внешних линий магнитной индукции полей круговых токов i1 и i2. Линии магнитной индукции кругового тока i3 взаимодействуют с внешними линиями магнитной индукции полей круговых токов i1 и i2. Магнитные моменты ориентируют круговой ток i3 так, что внешние линии магнитной индукции полей круговых токов i1 и i2 и внутренние линии магнитной индукции поля кругового тока i3 совпадают. При этом внутренние линии магнитной индукции поля кругового тока i3 охватывают внешние линии магнитной индукции круговых токов i1 и i2 и направлены в противоположные стороны, по сравнению с общими внутренними линиями магнитной индукции полей круговых токов i1 и i2. Это существенное замечание. В результате несоответствий между направлением внутренних линий магнитной индукции поля кругового тока i3 и направлениями круговых токов i1 и i2 происходит ограничение энергии возбуждения электронов в протон-электрон парах нижнего периода. В результате ограничения энергии электронов в протон-электрон парах внутренних периодов только внутриядерными энергиями они не могут формировать химические связи. Это объясняет механизмы экранирования электронов протон-электрон пар из нижних периодов и механизмы периодических изменений химических и спектроскопических свойств атомов.
У атома 4Be магнитный момент равен 0. образование атома 4Be сопровождается формированием электрона 2s2 и кругового тока i4. Магнитный момент равный нулю, свидетельствует, что круговые токи i3 и i4, расположены с противоположных сторон общих внутренних линий магнитной индукции полей круговых токов и вращаются в разные стороны (см. рис. 2, d).
От 3Li до 10Ne оптические и химические свойства атомов определяются электронами из 2s- и 2p- оболочек без изменения периодичности химических свойств атомов. Это свидетельствует, что круговые токи электронов из 2s- и 2p-оболочек располагаются вдоль общих внутренних линий магнитной индукции полей круговых токов, без радиального накладывания протон-электрон пар друг на друга (см. рис. 2, d).
Формирование всех остальных периодов изменений химических свойств атомов, сопровождается аналогичными электромагнитными взаимодействиями между круговыми токами протон-электрон пар, как при формировании второго периода.
Анализ возможных вариантов изменений магнитных моментов атомов показывает, что все изменения магнитных моментов атомов происходят строго с кратностью равной ½. Это свидетельствует, что магнитные моменты всех протон-электрон пар в ядре атома имеют всего два взаимно противоположных направления. Фиксированные направления магнитных моментов всех протон-электрон пар атома свидетельствуют о кристаллической структуре ядра атома.
Учитывая, что все протон-электрон пары в атоме имеют всего два взаимно противоположных направления и то, что заполнение каждой энергетической оболочки электронами сопровождается заполнением двумерным нуклонным слоем двух противоположных плоскостей кристалла ядра атома можно построить условную модель формирования кристалла ядра атома. Последовательное накладывание нуклонных оболочек в соответствии с последовательностью формирования энергетических оболочек электронов показывает, что кристалл ядра атома принимает форму удвоенного тетраэдра (см. рис. 3):
Изображение
Рис. 3. Последовательное формирование нуклонных слоев кристалла ядра атома при a) формировании 1s- энергетической оболочки электронов, b) формировании 2s- и 2p- энергетических оболочек электронов, c) формировании 3s- и 3p- энергетических оболочек электронов, d) формировании 4s-, 4p- и 3d- энергетических оболочек электронов, e) формировании 5s-, 5p- и 4d- энергетических оболочек электронов, k) формировании 6s-, 6p-, 5d- и 4f- энергетических оболочек электронов, l) формировании 7s-, 7p-, 6d- и 5f- энергетических оболочек электронов.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 766
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 11:17 
Если Вы и в область химии с этим "зайдете",то и науку строить по принципу прецедента (опыта) отпадет надобность.Очень наглядно и верно Вы все изложили.Поздравляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 766
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 14:31 
А что-же Вы замолчали.Я ведь прекрасно понимаю,что это за "выводы",причем выстраданные и систематизированные.Это апогей всей науки человечества в целом,объясняющий все процессы в природе.Продолжайте пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Сообщений: 6
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 21:35 
Серж писал(а):
Если Вы и в область химии с этим "зайдете",то и науку строить по принципу прецедента (опыта) отпадет надобность.Очень наглядно и верно Вы все изложили.Поздравляю.

Цитата:
А что-же Вы замолчали.Я ведь прекрасно понимаю,что это за "выводы",причем выстраданные и систематизированные.Это апогей всей науки человечества в целом,объясняющий все процессы в природе.Продолжайте пожалуйста.

А что продолжать-то?
Я свое сказал. Вам вроде все понятно.
Спасибо конечно, за то, что Вам все понятно.
На других форумах никто ничего не понял. А люди вроде серьезные.
Например:http://dxdy.ru/topic44343.html
Пинали как мячик. Им неопределенности ближе. Правда от них я так и не добился в чем у меня проблемы.
Вот и я, теперь в неопределенности...
Пришел к вам. Может тут кто скажет и объяснит -- ЧТО у меня не так.
Жду кто и за что пинать будет, мне действительно интересна конструктивная критика.

Если кто может помочь живую картинку нарисовать с орбиталями электронов на горизонтальных плоскостях ядерного кристалла вращающихся вокруг общей линии магнитной индукции было бы здорово.

Протоны жестко находятся на белых плоских площадках (сверху и снизу) ядерного кристалла. На боковых серых гранях протонов нет.
Вдоль светлых площадок идут линии магнитной индукции, формирующиеся в одну сплошную ленту замкнутую вокруг ядерного кристалла. Вокруг этой ленты из линий магнитной индукции и вращаются электроны от протон-электрон пар (из траекторий электронов получаются два соленоида сверху и снизу ядерного кристалла)

Сам я на такое не способен. :sad:


Последний раз редактировалось Карандаш 27 авг 2011, 12:13, всего редактировалось 6 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 766
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 25 авг 2011, 22:27 
Нейтрон имеет гиромагнитный момент сопоставимый с моментом протона с противоположным знаком.Магнитный момент протон 1.410606633(58)*10**-26,,,, нейтрон -0.96623640(23)*10**-26 ,,,, электрон -928.476362(37)*10**-26,,,, Подумать бы о взаимной компенсации моментов нуклонов.С Уважением. Проще говоря,если множите на массы,то сумма моментов электрона и нейтрона как раз равна моменту протона.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Сообщений: 6
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 00:44 
Серж писал(а):
Нейтрон имеет гиромагнитный момент сопоставимый с моментом протона с противоположным знаком.Магнитный момент протон 1.410606633(58)*10**-26,,,, нейтрон -0.96623640(23)*10**-26 ,,,, электрон -928.476362(37)*10**-26,,,, Подумать бы о взаимной компенсации моментов нуклонов.С Уважением. Проще говоря,если множите на массы,то сумма моментов электрона и нейтрона как раз равна моменту протона.


Я не физик.
Поэтому не совсем понимаю, что такое гиромагнитный момент. Если можно объясните более подробно и конкретно напишите, что на что умножается и что получается.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Сообщений: 6
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 01:18 
Серж писал(а):
Проще говоря,если множите на массы,то сумма моментов электрона и нейтрона как раз равна моменту протона.

В объяснении гиромагнитных моментов проблем не вижу.
Но все же уточните:
Как определяются гиромагнитные моменты расчетом или экспериментально (то каким опытом, Ш-Г или другими? Это принципиально важно для понимания сущности явления):
протона:
нейтрона:
электрона:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:28
Сообщений: 6
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 26 авг 2011, 14:29 
Sota писал(а):
Приветствую!
Карандаш, с самого начала кое-что не понятно.

Вот берём два магнита, два соленоида и т.д., действительно встают они только определённым образом полями в хвост друг-другу... Но! Теперь берём три, четыре, пять и т.д. К сожалению на практике не возникает сложных, описанных Вами, фигур взаимного расположения соленоидов, магнитов и т.д., они по-прежнему встают друг-другу в хвост в эдакую длинную колбасню... Почему этого по теории не происходит с электронами? :Knight:

Вы не внимательно читали. Там было написано друг над другом.
Если вы дошли до колбасок, то это уже хорошо. Дальше будет проще.

Смотрите:
Если Вам проще с постоянными магнитами, то берем кольцевые магниты (от динамиков). У них одна плоскость положительная, другая отрицательная.

1. если вы их ставите соосно, то они действительно выстраиваются в колбаску положительными сторонами в одну сторону, а отрицательными в другую сторону. Надеюсь, что получилось, т. к. по другому они просто не сожмутся плоскостями друг к другу.
Теперь, в этой колбаске, на внешних цилиндрических плоскостях каждого магнита нарисуйте стрелки в одну сторону.

2. теперь попробуйте положить два отдельных магнита плашмя на стол и подвести друг к другу боковыми (внешними цилиндрическими) плоскостями. Они сблизятся только в том случае, если у них с одних сторон будут разные магнитные знаки, соответственно и стрелки будут направлены в разные стороны. Соберите длинную цепочку из 3-х и более магнитов и увидите, что полярности и направления стрелок у них поочередно меняются.

И в первом и во втором случае линии магнитной индукции у них совпадают. Но в первом случае происходит сложение магнитных моментов, а во втором случае происходит разность магнитных моментов.

Теперь представьте, что направления стрелок на каждом отдельном магните соответствует направлению кругового тока каждого отдельного электрона.

Набирайте магнитов побольше :pig: и стройте все атомы. :Knight:

ВНИМАНИЕ!! цепочка только одинарная!! Максимум четырнадцать звеньев! (по два на каждый период)

Строим от середины цепочки.
1. На стол ложим (не ставим) один магнит. Это круговой ток 1s1- электрона водорода. Рядом с ним ложим второй магнит, это круговой ток 1s2 второго электрона гелия, так чтобы они образовали два кольца цепи и стрелки круговых токов электронов были направлены в разные стороны. Первых два звена цепи это первый период. В нем может быть только два электрона от водорода и гелия.
2. Строим второй период. Добавляем по одному звену цепи с каждой стороны. Это 2s- электроны (лития и берилия). На них соосно ложим еще по три электрона (электроны от бора, до неона). у Вас должны получиться две колбаски по четыре круговых токов электронов. Все второй период сформирован.
3. Строим третий период. Добавляем по одному звену цепи с каждой стороны. Это электроны 3s-натрия и магния. На них соосно ложим по три магнита. Должны опять получиться две колбаски по четыре круговых тока электрона. Все третий период сформирован
4. Строим четвертый период. Добавляем по одному звену цепи с каждой стороны. Это электроны калия и кальция. На них соосно ложим по восемь электронов. Должны получиться две колбаски по девять круговых токов электронов. Все, четвертый период сформирован.

Ну, и т.д.

Таким образом, каждый период состоит из двух колбасок электронов (соленоидов).
!! Учтите. Из магнитов вы строите просто электромагнитную модель ядерного кристалла. Эта модель показывает только соответствие между: направлениями круговых токов электронов, магнитных моментов электронов и направлений линий магнитной индукции.

Это не объемная модель самого ядерного кристалла.

Можно предположить, что дискретные, строго ориентированные направления круговых токов электронов свидетельствуют, что в реальности, протоны и нейтроны имеют сложную структуру и имеют валентные ядерные связи. В результате валентных ядерных связей нуклоны формируют нуклонные слои, наподобие роста двумерных слоев в молекулярных кристаллах. Поэтому, при ионизации атома ядерный кристалл не разваливается.

Каждый электрон вращается возле своего протона в магнитном поле вокруг линий магнитной индукции.

С одной стороны там проще их расставить, но визуально представить немного сложнее.


Попробуйте. Правда у меня магнитов не было. Я без них обходился.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  

Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 20:58
Сообщений: 1
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 21:12 
Как этой теорией об,яснить уже доказаную теорию о двойных электронах? Так называемых цветных парах или о том что каждый электрон состоит из 2-х частиц с соответственно минусовыми зарядами 1/3 и 2/3.......


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 848
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Электромагнитная модель атома
            
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 15:38 
Бред сивой кобылы или я с самого и последнего начала ничего не понял.
Ядерные кристалы в каждом периоде имеют ярко выраженные и повторяющие свойства. Например, сначала наблюдаются их металлические свойства, затем следующий элемент может быть газом. Естественно растояния между атомами различные и на магнитную структуру это здесь не отражается. Нет понятия законченного образца колбасного изделия. Если колбаса ваша "варенная", то должны быть вкраплены кружочки из сала. Это будут по вашему изотопы. Тогда форма изделия станет вообще не предсказуемая. Электронные оболочки спутаются в клубок, который природа не сможет даже сама распутать, а ведь она контролирует процесс строения материи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB