top.mail.ru
Текущее время: 29 мар 2024, 11:44

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 61  След.
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 22:40 
Ладно, Серж, Ты чего-то всё своё клонишь. Хотя у меня тут штука другая... :-D :-D :-D
Но всё равно круто, потомучто перекрёстные мысли иногда вызывают интерсные ассоциации... :pig:
А вообще раз уж мы тут о кресте вплотную заговорили, то вот покажу свой вариант. Тем более тут у меня чертёжника :-D :-D :-D появилось парочка вопросов по конструктиву. Хочется как обычно за три копейки, чтобы и операций обработки на станке было поменьше и составных деталей тоже. Так-то можно конечно любой коллайдер напридумывать, но хочется вот реально чтобы и изготавливалось просто и из навесных деталей было то что в магазине за копейки продаётся. Короче вот этот крест будет уже готовый вариант, тот что пойдёт в устройство... :D
Предположим делаем вот такую штуковина ну токарном станке, она будет из нержавейки:
Изображение
Отверстия в ней можно делать сквозные можно не сквозные, ну вот сквозные нарисовал:
Изображение
Дальше в отверстия вставляем штыри вот синенькие:
Изображение
Штыри думаю брать вот такие:
https://aliexpress.ru/item/32297671032. ... 33edwprz7Q
Диаметром 4 мм и длиной 150 соответственно... :D
Дальше вставляем штыри в отверстия и получаем вот такой крест.
Изображение
Проблема в том, что штыри в отверстиях как-то надо закрепить, просто чтобы не болтались и у конструкции прочность какая-то была, да и электрический контакт нужен, т.к. весь этот крест должен быть электропроводящим, так что лучше бы штыри как-то к красной детали прижать, чтобы электрический контакт получше был... :D
Вот как прижать/закрепить и не могу понять. Дёшево в смысле... :-D :-D :-D
Если у кого есть идеи - предлагайте... :D
Ух чувствую ща будет такой же коллайдер, который и я придумал... :lol: :lol: :lol:
Ну так вот, а по кресту вот собственно и всё... :D
Это как бы основной рабочий орган, дальше его надо поместить синим перекрестием на границу сред, ну и обвес электрический соорудить многополярный... :D
Работать будет не на йонах, совсем не на йонах, работать будет на магнитном поле я бы так сказал. Как я уже пытался показать выше, нам вообще не важно на чём это работает, главное геометрию, многополярность и границу сред обеспечить и всё будет...
Это просто для проверки принципа, оружие конечно же будет выглядеть не так... :Knight: :Knight: :Knight:


Вложения:
Cross.pdf [160.2 Кб]
Скачиваний: 68
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 767
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 03 фев 2020, 18:49 
Что-то Игорь "несет" вас. Это не мое,помочь вам я не в силах. Двигайтесь далее,возможно найдете единомышленников. По мне,и копейки бы не вложил в это ваше....... :sad:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 867
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 01 мар 2020, 12:19 
Что то все молчат. Серж а штыри можно с резьбой сделать. Когда то я занимался этим в своих конструкциях. Сейчас вот полностью на теорию перешел. А как вам ребята модуль Цилькина нравится. Дошел наконец до него. Теперь все становится понятно, что по правильном пути иду.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 767
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 06 мар 2020, 22:12 
crow писал(а):
Что то все молчат. Серж а штыри можно с резьбой сделать. Когда то я занимался этим в своих конструкциях. Сейчас вот полностью на теорию перешел. А как вам ребята модуль Цилькина нравится. Дошел наконец до него. Теперь все становится понятно, что по правильном пути иду.
Молчат потому,что обиделись на меня. Право,может быть я грубо высказался,но подобные "тупики" в мышлении надо пресекать сразу. Если кто думает,что подачей на электрод ВВ переменки вы вдруг "раздадите" на окружающие электроды разные потенциалы в плане многополярности или квадруполя---- не будет этого никогда.Стоит одному спину переместиться на электрод(ды)- противоположный спин летит к нему(ним) . Это не многополярность,ЭТО ПРОСТО РАЗРЯД,который смысла не имеет никакого.Это просто фантазия утверждать,что при колебательной природе переменного тока можно раскидать "синусоиду" на разные электроды.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 867
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 08:04 
Вообще то Соте давал совет по поводу резьбы. Ребята не вижу повода ругаться. Полагаю к каждой проблеме можно теоретически подобрать ключ. Но вот осуществить на практике не всегда удастся. Колайдер и термояд тоже из той оперы. Ну вот Сота замени электроды вращающими магнитами и тогда потенциал можно распределить по электродам. Но смысла не вижу для вашей конструкции, для вращения ротора вижу, а для пустой траты энергии ради красивых разрядов не вижу. Чего ты вы ребята не в ту степь пошли искать то чего не знаю чего.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 07 мар 2020, 17:53 
crow, резьба по нержавейке не режется вот хоть убей... :-D :-D :-D
Ну может на фрезерном станке с особыми заморочками и можно, но нужен тогда упоротый фрезеровщик, т.к. диаметр штыря - 4 мм, а не любая бабка с планшайбой такой диаметр зажмёт без дребезжания, слишком уж он маленький. Потом опять же не каждый будет так заморачиваться именно на фрезере резьбу нарезать, тем более М4... :lol: Ну а плашкой это не реально, не возьмёт плашка нержавейку, тут можно только резцом на фрезере.
Пока самое "разумное" на мой взгляд, что мне удалось придумать, так это вот такую систему зажатия, см. STR.pdf. Тут правда нужно где-то найти подрезанные шпильки или подрезать их самому болгаркой, короче есть много вопросов к такому решению, хоть оно и рабочее... :Knight: :Knight: :Knight:


Вложения:
STR.pdf [70.26 Кб]
Скачиваний: 74
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 347
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 02:49 
Сота, есть такие развертки - конусные
Изображение
Хотя, нафига тебе именно нержавейка сдалась, есть материал и по проще.
Резьба, на конусном участке, до некоего предела, тоже вполне режется, хоть плашкой хоть метчиком, но можно и просто молотком обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 15:18 
Колос, в нержавейке смысл в том, что она не ржавеет и ещё она прочная достаточно, ну и ещё не дорого стоит... :-D
https://aliexpress.ru/item/32297671032. ... 33edcyipNj
Да и потом я всегда договариваюсь что-то сделать практически за даром, ну не будут люди делать за просто так что-то сложное, нужно максимально упростить конструкцию... :D :D :D
Вот резьба - это сложно, а просверлить отверстие - это легко...:Knight: :Knight: :Knight:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 867
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 16:32 
Да ну Сота, что ты слишком преувеличиваешь. Нержавейка мягкая и хотя вязкая, легко плашкой режется, подобно меди. Сточи пару десяток и нет проблем. Тебе сколько ниток нарезать надо? Три нитки держат нагрузку до 70%. Попробуй сам, может токарь тебе такое сказал, чтоб отвязаться. Плашка нужна только производства СССР, со знаком качества, т.е. не китайская. И потом кто на станке такую резьбу режет и тем более на фрезерном?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 347
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 20:33 
Sota писал(а):
Колос,нужно максимально упростить конструкцию...

Ну кудаж проще-то - сверлишь 3.5мм дырку, затем ее обрабатываешь разверткой на 4 в конус и вбиваешь туда свой штырь. Подточи штырь на наждаке конечно, близко до того-же конуса. А шайбу эту лучше помягче, дюраль какую нибудь.
Еше вариант - велосипедная спица уже с резьбой и не ржавеет вроде.

А вообще, нержавейка только лишь для проверки... ну незнаю )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 767
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 22:08 
Да,наверное колесо.......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 08 мар 2020, 23:54 
Колос писал(а):
Sota писал(а):
Колос,нужно максимально упростить конструкцию...

Ну кудаж проще-то - сверлишь 3.5мм дырку, затем ее обрабатываешь разверткой на 4 в конус и вбиваешь туда свой штырь. Подточи штырь на наждаке конечно, близко до того-же конуса. А шайбу эту лучше помягче, дюраль какую нибудь.
Еше вариант - велосипедная спица уже с резьбой и не ржавеет вроде.

А вообще, нержавейка только лишь для проверки... ну незнаю )


Штыри будут не только вставляться в этот, скажем так, вал, но и при этом ещё проходить через другую деталь, там не всё так просто, крест - это только часть конструкции, в реальности в конструкцию войдёт много того, что я говорил про столкновению вихрей и волновую поверхность. Короче отверстия в валу лучше делать больше чем 4 мм, чтобы на 100% штыри вошли.


Вложения:
Cross.pdf [377.27 Кб]
Скачиваний: 86
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 11:04
Сообщений: 347
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 01:22 
Ну.... тогда делай эту плашку, на валу котороя, вдвое тоньше. Затем, до нужной толщины, одеваешь на нее вторую плашку-шайбу, рассверливаешь режешь резьбу, или просто гайками, стягиваешь меж собой болтами. После чего в собранную штуковину по линии прижима (откуда торчать прутам) сверлишь отверстия под эти пруты, чуть меньшего диаматра.
Штыри одновременно вставляй в ослабленные, чуть разведенные меж собой половинки планшайбы и затягивай.
Ну както так, вроде понятно ))
Для симметричного сверления дырок под пруты, на обоих соединяемых половинках планшайбы оставляй фаски. Полученная при соединении риска не даст гулять сверлу.
Может нюанс возникнуть. В половинку на валу возможно будет трудно просверлить отверстия под крепеж и резать резьбу для сборки. Работать инструментом будет мешать вал. Тогда проектируй этот вал разборным. Два полувала с плюхами планшайбы на концах.
В этом случае сверлить под пруты вообще не нужно. Места крепежа прутов фрезеруешь конической фрезой. Места зажима прутов будут квадратными или слегка ромбическими, но зато пойдут уже пруты любого диаметра, даже квадратные ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 09 мар 2020, 16:30 
Колос, Ты имеешь ввиду сделать что-нибудь вот такое, см. ST.pdf...
Тут сразу две проблемы...
Во-первых эта стяжка стягивает два блина и стержни между ними, таким образом не каждый стержень зажимается индивидуально, а все сразу зажимаются между двумя блинами. Короче может быть перекос и какие-то стержни зажмутся слишком хорошо, а какие-то не зажмутся вообще. Тут хорошо бы каждый стержень зажимать индивидуально независимо от остальных. Во-вторых конечно же целый вал точить на токарке то ещё удовольствие, и конечно же вал будет разборным, сердечник думаю будет вот таким: https://aliexpress.ru/item/400054271844 ... 33edb7xZVf
12 x 300 думаю подойдёт... :-D :-D :-D
И получается крепя это всё к сердечнику мы ещё немного добавим перекоса, что вероятно ещё больше зажмёт одни стержни и ослабит другие... :(
А тут вообщем-то важен контакт, чтобы ток протекал, так что хорошо бы прижать каждый стержень отдельно... :Knight: :Knight: :Knight:


Вложения:
ST.pdf [44.99 Кб]
Скачиваний: 93
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 867
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 10 мар 2020, 11:17 
Да ну Сота, я не могу представить, что ты своими руками что то сделаешь. У тебя лучше получается в цифровой технике. И потом, что эти штыри тебе дадут, ведь в накоплении энергии по отдельности ты не веришь. Лучше бы помог мне разобраться в оцифровке модуля Цолькина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB