top.mail.ru
Текущее время: 28 мар 2024, 14:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 61  След.
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 04 сен 2019, 20:13 
Crow, вон схемку в *.pdf прикрепил примерную, как в Твоём случае должно было бы быть, Ты даже не посмотрел... :-D :-D :-D
Короче сдвиг фазы на конденсаторах. В схеме все намотки - это Твои катушки для которых сдвигается фаза. Эх, ладно, у Тебя там по несколько намоток сериями должны срабатывать, вероятно хрен такое отбалансируешь по индуктивности. Это скорее у меня тут сработает на одинаковых намотках... :Knight: :Knight: :Knight:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 06:09 
Ну конечно сериями включаются. Перед этим аж 2 раза пост вышел. Не пойдет. Только МК и не зря он в кодексах показан. Причем в режиме ШИМ, т.к. многие схемы на цвето диодах используют лишь временную характеристику. А ШИМ способствует многократному изменению напряжения на катушках, превращая их в трансы. Вот здесь и закопана собака для накачки энергии для антигравитации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 05 сен 2019, 23:30 
Эх, Crow, по-хорошему Тебе надо всё-таки TMS изучать. Широтно-импульсная модуляция на английском будет "pulse-width modulation", т.е. PWM. И вот тут посмотри на контроллеры серии C2000: http://www.ti.com/microcontrollers/c200 ... ducts.html
Там по параметрам можно отсортировать и вот есть там такой параметр как PWM (Ch), т.е число каналов ШИМ. :) :) :)
Можно выбрать вариант с тридцатью двумя каналами ШИМ!!! :) :) :)
Ещё на этих контроллерах есть АЦП, на английском Аналого-цифровой преобразователь будет "Analog-to-digital converter", т.е. ADC.
В сортировке контроллеров по параметрам можно найти ADC (Ch), т.е число каналов АЦП.
Можно выбрать вариант с двадцатью четырьмя каналами АЦП!!! :) :) :)
Получается можно спокойно сделать вариант 4x4=16, где каждая катушка будет не только управляться ШИМ, но и иметь обратную связь через АЦП хотя бы для того чтобы видеть что происходит. Очень пригодилось бы для организации стенда. Ну это конечно такой гипервариант, если на коленке получится, то для дальнейших исследований можно применить... :Knight: :Knight: :Knight:


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 14:17 
Хм... crow, тут есть ещё бяка в проектировании аналоговой части электронных схем.
ВСЕХ, прошу тоже подключиться и написать что-нибудь, если будет чего... :D
Ща изложу исходные... :-D
Итак, как наверное все знают контроллеры нет смысла рассчитывать, т.к. в разных приложениях к ним всегда есть инструкции как их разводить, ну там как к ним цеплять кварц, какие элементы для этого использовать и т.д. Т.е. грубо говоря для контроллеров уже всё есть, просто списывай и делай по образу и подобию. Специально сделано для людей, чтобы не мучались, а брали готовый кусок... :-D :-D :-D
Проблемы начинаются с аналоговой частью, например вот тот же шим:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Широтно-и ... _модуляция
сигнал с которого нужно как-то подать на наши катушки. :shock:
Естественно в том виде как он выходит с контроллера его туда подавать нельзя, там мощность никакая, вообщем с контроллера выходят только управляющие сигналы. Дальше надо их как-то усилить и подать уже на наши искомые катушки. Вот создание такого усилителя, причём хорошо рассчитанного, так чтобы силовая часть не подпалила сам контроллер через шим канал, к которому она подключена и сама при этом не спалилась и является главной задачей.
Тут, понятное дело, сплошная аналоговая электроника. Чтобы не мыкаться слишком сильно, и количество итераций до успешной сборки сократить раз в 10, применяют симуляторы. Конечно симулятор не даёт полного соответствия поведения схемы и результатов симуляции. Но даже если соответствие будет 60% - это просто идеальный результат. В противном случае может быть вот так:
phpBB [video]

См. с 9:00 по 9:23 и с 12:14 по 13:00...
Эх, сколько мосфетов и прочего электронного барахла может быть сэкономлено... :-D :-D :-D
Вообщем полезная штука! Думаю многие в ВУЗ-е изучали такую программку как Electronics Workbench, вообщем нормальная обучающая программка, проблема в ней только одно - она устарела. Устарела она не в плане расчёта, а в плане поддержки изготовляемых сейчас компонентов. Ну а какие же программы поддерживают современные компоненты?
Есть хренова туча симуляторов:
OrCAD (модуль Pspice)
Multisim
Proteus
Micro-Cap
TINA TI
QUCS (Quite Universal Circuit Simulator)
LTspice
и т.д.
Вообщем их много... Всё это так называемые spice ориентированные программы.
Дело в том, что одна из первых программ симулирования электронных схем была SPICE:
https://ru.wikipedia.org/wiki/SPICE_(си ... онных_схем)
Вообщем программа прижилась, и все дальнейшие программы (многие по крайней мере) стали делаться по образу и подобию.
Наверное многие видели как рассчитываются транзисторы по вольт-амперной характеристике. Помимо неё в расчёт можно включить всё что только душе захочется, например разные инерционные параметры, там ёмкость p-n перехода, его индуктивность. Сюда можно и Амплитудо-частотную характеристику прикрутить, и фазо-частотную, конечно все они входят в передаточную функцию, т.е. зная передаточную функцию, можно их построить, но иногда бывает точнее строить их все отдельно, а не извлекать из передаточной функции. Так вот, в программе SPICE была установлена так называемая SPICE модель, т.е. некий набор параметров, характеризующих тот или иной полупроводниковый прибор. Вот в прищепке есть довольно скупая информация по таким моделям, см. models.pdf...
Как они нормально снимаются нужно конечно читать стандарты этой SPICE модели, чего конечно не хочется...
Но в общем виде, как это примерно делается, можно посмотреть вот здесь:
phpBB [video]

Он пытается построить Spice модель вот этого мосфета: http://www.vishay.com/docs/91029/91029.pdf
Очевидно производитель не озаботился созданием SPICE модели и вот ему приходится делать это самому. Вообщем по нужной методике он пытается на бумажке показать как по нужным формулам посчитать нужные параметры, потом, чтобы сильно не гемороиться, сам просчёт он проводит всё-таки не на бумажке, а в маткаде, затем нужные посчитанные параметры служат для описания Spice модели... :-D :-D :-D
Круто, да? :-D :-D :-D
Думаю никто так морозиться не хочет...
Именно поэтому уважающие себя производители сами дают SPICE модели своих компонентов, например вот Analog Devices:
https://www.analog.com/ru/design-center ... odels.html
Теперь о стандартах SPICE моделей, вот посмотрите познавательное видео:
http://0x1.tv/Обзор_свободного_ПО_для_м ... м_Кузнецов)

Короче SPICE модели используются в большинстве современных систем симулирования электронных цепей. Однако стандарт SPICE модели может отличаться (в теории они конечно одинаковые для всех, но всё-таки). Боле того, множество уже готовых SPICE моделей иногда интегрировано в библиотеки к соответствующим программам симулирования электронных цепей. Как наверное уже становится понятно, хотелось бы купить компонент и чтобы для него сразу в симуляторе имелась SPICE модель, чтобы не дорабатывать её самому напильником, как делал тот товарищ выше в видео. И вот поэтому хотелось бы найти такую программу симулирования, у которой с этим бы вообще не было проблем. Чтобы новые модели, предоставляемые производителями на отдельные полупроводниковые приборы спокойно интегрировались в библиотеку и там работали. Понятно, что знать такую программу может только тот, кто имеет с этим дело, вот собственно и вопрос: "Кто-нибудь знает что в этом плане лучше?"
Как вариант, привожу вариант импорта таких моделей в программу TINA TI, см. в прищепке TINA_TI.pdf...


Вложения:
TINA_TI.pdf [748.02 Кб]
Скачиваний: 156
models.pdf [869.56 Кб]
Скачиваний: 113
Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 20:38 
Привет!

С аналоговыми ключами абсолютно никаких проблем нет... если знаешь что делаешь..
Измеряешь входные парамеры нагрузки в номинальном рабочем режиме - U, I...
Подбираешь по этим параметрам ключ (U, Ток коллектора),.. с запасом... чем больше запас - тем лучше (в пределах разумного)
Подбираешь для ключа схему - в интернете их море.. можно брать часть какой-либо большой схемы..
Собираешь ключ с нагрузкой на макете. Радиатор чем больше - тем лучше.. потом, на изделии, подбирается оптимальный размер.
Снимаешь входные параметры необходимые для выхода нагрузки в рабочий режим - опять же с запасом...
Смотришь их соответствие заявленным выходным параметрам контроллера. Если совпадают - хорошо, нет - добавляются каскады усиления между выходом контроллера и входом ключа..
Обеспечиваешь элементы защиты элементов от пробоя обратным U...
Думаю, нужно обратить внимание на быстродействие...

Схемы все типовые... просто выбрать подходящую...

https://velikodniy.github.io/2017/01/06/power-control/
По ссылке внизу - список литературы и статей..

https://www.google.com/search?q=%D1%81% ... e&ie=UTF-8 - Куча материала по теме..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 21:42 
AK56, Привет!
Ну да, всё так. Только Ты вот сейчас взял и всю процедуру отвёл назад в каменный век... :-D
Симуляторы вот делают всё тоже самое, только после, грубо говоря, нажатия двух кнопок... :-D :-D :-D
Примерно думаю оценивать все могут, и запас как минимум двойной тоже делать, ну конечно кроме ребят из видео:
phpBB [video]

Ну как бы надо было даже не прикинуть хотя бы баланс мощностей и на 18 кВт-ный движок поставить мосфеты у которых даже отводы вряд ли 18 кВт потянут... :-D :-D :-D У стиральной машины на 3,5 кВт провода и то толще... :D
Но ребята всё равно молодцы!!! :D Грызут гранит!!! :Knight:
Но если уже потом доводить, то придётся либо с бумажкой и ручкой сидеть... Я как вспомню эту мерзопакость, на расчёт усилителя на парочке транзисторов помню в универе целая тетрадка уходила непонятной китайской писанины. Бы-р-р-р... Даже вспоминать страшно... :-D :-D :-D
Либо методом тыка, как обычно все и делают, но это чревато излишними покупками ненужных лишних компонентов, которые потом останутся. Короче хотелось бы хоть раз в жизни сделать это нормально. Сначала рассчитать, а потом купить, а не наоборот и с большими тратами... :-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 дек 2012, 00:32
Сообщений: 272
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 17 сен 2019, 22:06 
Ну, я и сам из каменного века... И специальность у меня несколько иная..
Поэтому, чем что-то рассчитывать, я предпочитаю ваять изделие блоками, попутно его дорабатывая.. :-D

Пока получалось.. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 18 сен 2019, 12:42 
AK56 писал(а):
Ну, я и сам из каменного века...

Все Мы из СССР, но надо ж когда-то догонять прогресс, а то он уже убежал, только пятки сверкают... :-D :-D :-D


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 19 сен 2019, 15:47 
Всем привет, я вот сейчас несколько дней потратил на намотку катушки Тесла 2 проводниками одновременно. Не помню приводил здесь расчеты самого Теслы, где эффект увеличивается в 125000 раз. Конечно речь идет о реактивной энергии. Вот ее и планирую использовать. Короче намаялся ведь пришлось приспособу делать для двух катушек, но все ОК. Подключать собираюсь от китайской игрушки светильника на мс 4089. Кстати там в колбе снежинки на подобии тарелки, что здесь выкладывал. Ну прям один в один, но как в эту колбу еще и оборудование впихнуть пока не думал. Ну пока меня чисто эксперимент волнует и выдержат ли транзисторы они там на подобии наших 814, 815 до 1 А. А сама катушка там в квадратном корпусе слабая. И мне осталось лаком покрыть и соединить начало одной нитки с концом. Вообщем буду пробовать, что получится не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 16:16
Сообщений: 767
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 30 сен 2019, 15:55 
Здравствуй Кроу,здравствуй Сергей. Я тебе вот что хочу сказать,если ты первичную намотку вместе ссоответственно с частью вторичной изолируешь от внешней среды,,,,,,,,,,,и поставишь все это на неэлектронные весы, ты обнаружишь нечто полезное,а именно потерю веса. Понятно все это,когда разряжая первичку ,мы просто заставляем замкнутый объем среды отдавать свои электроны на диамагнетик катушек,в результате чего среда внутри ионизируется,и представляет
из себя плазму,в силу габаритов вторички.Причина кроется в длине пути электронного тока,И ЭТО ОСНОВНОЙ СМЫСЛ ТРАНСФОРМАТОРА ТЕСЛА. Сергей,вы прекрасно понимаете,что воздушный шарик поднимает корзину и газовую горелку в ней. Вот представьте себе,как можно так шваркнуть по среде ионизацией,если ваша керамика с проводом весит под 9 кг,а диаметр чуть более 52 см. Понимаете в чем дело Сергей,это ОПАСНЫЕ для организма технологии,и защиты пока нет. Серега,я сам уже годы свои бросил на этот долбанный постамент куевой науки. Поверь мне,ни помощи,ни понимания,НИЧЕГО!!!! У нас правительство дронами обеспокоено,а как-же,скважины влиятельных пидоров разбомбят! Вот такие дела Сергей,и НЕПОНЯТНО КОМУ ВСЕ МОЕ ДАРИТЬ!!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 01 окт 2019, 07:20 
Привет Серж, ну что ты все время на жизнь обижаешься. Да пусть они там хоть дронами, хоть еще чем занимаются. Мы идем своим путем и это для нас познавательно, не так скучна жизнь становится и не обидно, что прожигаем ее, ищем истину. Про потерю веса, могу сказать, что еще Тесла заметил это, взвешивал свою конструкцию и доказал, что так оно и есть. А если боятся, что излучение какое то там вредное идет, то могу сказать, что наоборот оно полезно. Видел ролик где один чел прям таки утверждал, что болеть стал меньше. У него прям мания какая то по этому производству была, целая коллекция катушек, причем сам делал. Но я это не понимаю, зачем плодить и ионизировать пространство. Надо это для опытов использовать. Изучать свойства окружающего поля. Поэтому и делаю такую катушку чтобы стабильно работала и не боялась всяких там замыканий и не грелась. Ведь если она используется в НЛО, то надо и схему надежную использовать. Причем на одних КТ 805 далеко нельзя уехать. МК надо подключать и без современных технологий здесь не обойтись.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 09:12 
Cота, вот у меня такой вопрос. Какой язык лучше использовать для симуляторов, но не сложный. Чтобы пока без железа использовать схему для модуляции и проверки работоспособности. Чтобы мне не качать лишнее для загрузки данных. Есть идея использовать ШИМ для допустим тех же квадрокоптеров, но с улучшенными характеристикой. Ты сам пробовал, что-то прошивать на симуляторах? Это перспективная идея можем вместе заняться и оформим изобретение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
Site Admin
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 06:39
Сообщений: 356
Откуда: г. Москва
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 31 окт 2019, 20:04 
crow писал(а):
Cота, вот у меня такой вопрос. Какой язык лучше использовать для симуляторов, но не сложный. Чтобы пока без железа использовать схему для модуляции и проверки работоспособности.
...
...
Ты сам пробовал, что-то прошивать на симуляторах?

Хм... :? Имеется ввиду программа для моделирования электрических схем или что?
Дело в том, что моделирование - это одно, а вот программирование микроконтроллеров - это другое. Это делают разные программы. Есть программы под конкретный контроллер, которые его программируют и есть совершенно другие программы, которые моделируют поведение этого контроллера совместно с аналоговой частью. Если мы про программирование, то тут от производителя контроллера далеко не уйдёшь, как правило производитель даёт своё программное обеспечение под программирование своих микроконтроллеров. Если мы про моделирование, то это другой вопрос, тут программы разные. Однако есть проблема в моделировании схемы, имеющей цифровую и аналоговую части целиком. Целиком такую задачу может решить например Proteus, он хорошо моделирует цифровую электронику, но вот с аналоговой у него есть ряд проблем, вот посмотри начало статьи: http://easyelectronics.ru/sistema-model ... start.html
Вообщем моделирование одновременно и аналоговой и цифровой части в связке - это та ещё задача. Тут я вот и сам ещё не разобрался какую программу лучше брать. Да! Я надеюсь я как-то убрал путаницу в программах и теперь понятно, что в программе моделирования нет языка, ну вернее некий внутренний язык программирования для разного рода автоматизации есть в любой программе, но в данном случае он не важен. Тут чисто интерактивная штука, набрасываешь схему из значков разных элементов (там транзисторов, резисторов, источников питания, осциллографов и прочего...) соединяешь проводниками и запускаешь. При запуске можно посмотреть что показывают виртуальные приборы, те же вот осциллографы, вольтметры, амперметры и т.д. Построить разные АФЧХ и прочие ужасы. Тут как я уже сказал три проблемы:
1) Нужно чтобы спайс модели внешние подключались. Такой программмой например является TINA-TI: http://www.ti.com/tool/TINA-TI
Она свободно скачивается и она небольшая, нужно только зарегистрироваться. Но тут есть вторая проблема...
2) Наличие документации на русском языке. Просто изучение тут играет не последнюю роль.
Есть вариант PSpice, входящего в состав OrCAD. OrCAD - это система сквозного проектирования электронных схем, там есть и создание печатной платы и вот как раз модуль PSpice, который предоставляет возможности моделирования электронных схем и кое-что ещё. Вообщем навороченная программа и с документацией на русском у неё всё хорошо. Однако тут есть проблема номер три...
3) Сложно устанавливается ломанная версия. Дело в том, что платные программы, понятное дело, нельзя для устройства на коленке покупать за полную стоимость, это только фирмы могут себе такое позволить. Соответственно придётся скачивать ломанную версию, но вот плясок и танцев с бубнами при установке некоторых таких программ будет предостаточно. Вот OrCAD как раз одна из них.
Вот ознакомься с литературой: https://yadi.sk/d/VtWw2fw_mc6-ZQ
Тут нужно копать, узнавать что лучше, что хуже. Не хочется шишки набивать, очевидно, что в любой программе полно проблем и косяков, вот поэтому я и завёл тут тему выбора программы. Понятно что любая подойдёт, но вот везде во всех программах есть какие-то гадости, которые портят жизнь, и вот хотелось бы про них знать наперёд, но что-то видимо с практикой использования у народа сложно, так что, пока не понятно какая лучше...
Я конечно могу ошибаться, но предварительно у меня мнение такое. Если делать схему на контроллерах фирмы Texas Instruments, то для Твоей задачи нужно брать контроллеры серии C2000: http://www.ti.com/microcontrollers/c200 ... ducts.html
Программироваться они при помощи "control SUITE for C2000 MCUs."
Документация по пользованию программы находится внутри самой этой программы.
Вот для поверхностного ознакомления посмотри эту статью: https://habr.com/ru/post/410161/
Ну и собственно для моделирования нужно использовать "TINA-TI": http://www.ti.com/tool/TINA-TI
Что может моделировать программа TINA-TI нужно разбираться, я этого не знаю, но есть подозрение, что раз это программа от Texas Instruments, то она как минимум может моделировать их контроллеры, таким образом моделирование цифровой и аналоговой части целиком не вызовет никаких затруднений. Но это только предположение, тут нужно всё это изучать...
Если говорить о выбранном Тобой микроконтроллере Pic, то как его программировать думаю Тебе виднее, Ты что-то там про библиотеки и прочее сам говорил, я этим вопросом не занимался. Что же касается моделирования, то у фирмы microchip есть своя программа моделирования схем - MPLAB Mindi Analog Simulator: http://gamma.spb.ru/novosti-proizvodite ... -simulator
https://www.microchip.com/mplab/mplab-mindi
Так же как и в случае с TINA-TI я не знаю поддерживает ли этот симулятор цифровые устройства своей же фирмы microchip, вот тот же Pic. Но и в том и в другом варианте есть большие сомнения, симуляцию аналоговых схем они конечно точно поддерживают, а вот цифровых - это вопрос. Короче это реально надо копать, проверять, изучать и т.д...


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 06:49 
Нет сложные системы тут не пойдут. Скорее Pic надо использовать, а навесное оборудование 1 транзистор и кулер. Пока до тех, что имеют отслеживание приборами лишнее. Меня интересует работа WDT-таймера и способ его настройки. Если он работает от стороннего генератора, то имеется ли возможность управлять им для написания своего алгоритма для питания данного кулера. Идея такая исключить паразитные всплески в цифровом ШИМ. Сейчас после знакомства с работой ШИМ обнаружил полный бардак его применения. Можно повысить КПД двигателей тех же коптеров или электрокаров от 4 до 10%. Можно просто разработать для этого программу или целиком изменить это направление. Вот поэтому меня интересует возможность управления этого таймера до частоты внутреннего генератора МК или хотя бы кратное на 1 макимум 2 порядка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Не в сети
  
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2009, 13:29
Сообщений: 865
Откуда: Красноярск
 Заголовок сообщения: Re: Космические знания и технологии древних
            
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2019, 08:00 
Вот нарезку выложил из нескольких сайтов про паризитную составляющую ШИМ.

В цифровой ШИМ прямоугольные подымпульсы, заполняющие период, могут стоять в любом месте периода, на среднюю величину за период влияет только их количество. Например, при разбиении периода на 8 частей последовательности 11110000, 11101000, 11100100, 11100010, 11100001 и др. дают одинаковую среднюю за период величину, но отдельно стоящие «1» ухудшают режим работы ключа (транзистора).
В качестве ШИМ можно использовать даже COM-порт. Так как 0 передаётся как 0 0000 0000 1 (8 бит данных + старт/стоп), а 255 как 0 1111 1111 1, то диапазон выходных напряжений — 10-90 % с шагом в 10 %.

Микроконтроллер Ардуино тоже может функционировать в режиме ШИМ контроллера. Для этого следует вызвать функцию AnalogWrite() с указанием в скобках значения от 0 до 255. Ноль соответствует 0В, а 255 – 5В. Промежуточные значения рассчитываются пропорционально.
Источник: https://ledjournal.info/spravochnik/shi ... aciya.html

Получить на выводах микроконтроллера ШИМ сигнал можно двумя способами: аппаратно и программно. В каждом МК имеется встроенный таймер, который способен генерировать ШИМ импульсы на определённых выводах. Так достигается аппаратная реализация. Получение ШИМ сигнала с помощью программных команд имеет больше возможностей в плане разрешающей способности и позволяет задействовать большее количество выводов. Однако программный способ ведёт к высокой загрузке МК и занимает много памяти. Примечательно, что в цифровой ШИМ количество импульсов за период может быть различным, а сами импульсы могут быть расположены в любой части периода. Уровень выходного сигнала определяется суммарной длительностью всех импульсов за период. При этом следует понимать, что каждый дополнительный импульс – это переход силового транзистора из открытого состояния в закрытое, что ведёт к росту потерь во время переключений.
Источник: https://ledjournal.info/spravochnik/shi ... aciya.html
При цифровой широтно-импульсной модуляции прямоугольные подимпульсы, которыми оказывается заполнен период, могут приходиться на любое место в периоде, и тогда на среднем за период значении сигнала сказывается только их количество. Так, если разделить период на 8 частей, то комбинации импульсов 11001100, 11110000, 11000101, 10101010 и т. д. дадут одинаковое среднее значение за период, тем не менее, отдельно стоящие единицы утяжеляют режим работы ключевого транзистора.
Корифеи электроники, повествуя о ШИМ, приводят такую аналогию с механикой. Если при помощи двигателя вращать тяжелый маховик, то поскольку двигатель может быть либо включен, либо выключен, то и маховик будет либо раскручиваться и продолжать вращаться, либо станет останавливаться из-за трения, когда двигатель выключен.
Но если двигатель включать на несколько секунд в минуту, то вращение маховика будет поддерживаться, благодаря инерции, на некоторой скорости. И чем дольше продолжительность включения двигателя, тем до более высокой скорости раскрутится маховик. Так и с ШИМ, на выход приходит сигнал включений и выключений (0 и 1), и в результате достигается среднее значение. Проинтегрировав напряжение импульсов по времени, получим площадь под импульсами, и эффект на рабочем органе будет тождественен работе при среднем значении напряжения.
Так работают преобразователи, где переключения происходят тысячи раз в секунду, и частоты достигают единиц мегагерц. Широко распространены специальные ШИМ-контроллеры, служащие для управления балластами энергосберегающих ламп, блоками питания, преобразователями частоты для двигателей и т. д.

Вообще то я эту программу хочу использовать для работы катушки Тесла, ну и для работы двигателя обнаружил нестыковки. Поэтому может полезно будет развить это направление. Идея состоит в следующем. Выхватить из цифрового калькулятора только те цифры, которые состоят из последовательности единиц и нулей. Поместить их в программу, закольцевать и на базу транзистора. Тогда потери будут исключены и можно будет управлять скважностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 908 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Колос и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Рейтинг@Mail.ru
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Вы можете создать форум бесплатно PHPBB3 на Getbb.Ru, Также возможно сделать готовый форум PHPBB2 на Mybb2.ru
Русская поддержка phpBB